ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЯХ ОЛБРАЙТ ОТКРОВЕННЕЕ, НЕЖЕЛИ НА ЛЮДЯХ. Американский госсекретарь выступила на конференции президентов американских еврейских организаций

Она заверила собравшихся, что иранские власти обещали ей не приводить в исполнение смертного приговора, вынесенного 13 евреям, заключенным в тюрьму в Иране по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.

Олбрайт сообщила также, что Америка продолжает предпринимать усилия для освобождения всех 13-ти. Вице-президент Конференции Президентов, Малькольм Хунлейн, заявил, что обещание иранских властей не является достаточной гарантией, но поблагодарил Олбрайт за проделанную работу.

Олбрайт резко раскритиковала речь Ясера Арафата в ООН на прошлой неделе. Она пыталась повлиять на Арафата перед выступлением и "была разочарована" его призывом к осуществлению права палестинских беженцев на возвращение в Палестину. Досталось от Олбрайт и Арабской Лиге, пытающейся, по ее мнению, "возродить эпоху бойкота".

В заключение Олбрайт попросила еврейское лобби поддержать предложенный администрацией Клинтона пакет помощи иностранным государствам.

Ожидается, что Конгресс, в котором преобладают республиканцы, урежет 2 триллиона долларов из отпускаемой Клинтоном помощи другим странам, но не помощи Израилю.

По мнению Олбрайт, сумма, предложенная Конгрессом, "смехотворно низка для того, чтобы поддержать американское руководство миром". "Я выбросила слова "помощь другим государствам" из моего лексикона. Эти слова, кажется, не очень-то радуют американцев", - заявила новоявленная "железная леди", - "И я поэтому прошу вашей поддержки всему нашему бюджету по международным делам", передает АП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить