Информационная война кончилась, победила дружба. Продолжение следует

Информационная война на просторах Башкирии завершилась после того, как в дело вступила тяжелая политическая артиллерия. Не привыкший терпеть поражения премьер Путин в «лобовой атаке» сокрушил позицию местных властей. Минувшим воскресеньем жители республики вновь смогли насладиться передачами ОРТ и РТР, благодаря визиту в республику премьера РФ.

Владимиру Путину, фактически, даже не пришлось убеждать президента Башкирии Рахимова вернуть на телеэкраны Сергея Доренко и программу «Зеркало». Хватило простого визита премьера и кратковременных переговоров.

Этим переговорам предшествовала длительная артподготовка, по всем правилам военной науки. На свет появились чемоданы компромата, республику обвинили вначале в информационном, а затем и просто в сепаратизме. «Круче» всех отыграло ситуацию то же ОРТ, поставив вопрос ребром: «Выйдет ли Башкирия из состава Российской Федерации». К счастью, обвинять Башкирию в тесных связях с чеченскими террористами (очень модная сейчас тема) не пришлось – хватило и предыдущих обвинений.

В итоге, в информационном споре победила дружба. Номинально, выигрыш принадлежит Кремлю: необходимые телеканалы в нужное время вновь транслируются в Башкирии. Вместе с тем, урегулировать эту проблему пришлось «ведущему международному политику» Владимиру Путину, у которого, наверняка, и без ОРТ с РТР дел хватает. Таким образом, можно говорить, что башкирские власти заставили Кремль отнестись к ним со всей серьезностью. И вести переговоры чуть ли не на высшем уровне – президент субъекта федерации и премьер страны. Ради двух часов телеэфира в воскресный прайм-тайм.

То ли еще может быть на президентских выборах – возьмут, да и вырежут нужные рекламные ролики. Пустив понизу голубого экрана бегущую строку «Как порочащие честь и достоинство…» Потому и суетятся федеральные власти – дурной пример, как известно, заразителен. А регионов победившего «Отечества» у нас в стране, к сожалению Кремля, даже больше, чем нужно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить