СИЛА ЕСТЬ, КТО БЫ УМА ЗАНЯЛ? НАТО и миссия ООН показывают в Косово свою полную несостоятельность. Бросать бомбы было легче…

Силы НАТО и миссия ООН в Косово не только не могут прекратить насилие по отношению к сербскому населению, но и не в состоянии справиться с царящими там хаосом и неразберихой, наладить системы жизнеобеспечения. Об этом сообщил из Приштины специальный корреспондент испанской газеты "Мундо" Рубен Амон.


По его словам, президенту Клинтону, посетившему на днях этот край, "не рассказали, что хваленый Западом новый "план Маршалла" для Косово не выполняется". Попытки миссии ООН по налаживанию в крае нормальной жизни, считает корреспондент, закончились полным провалом. 400 тыс жителей Косово не имеют крыши над головой. Не хватает питьевой воды, нарушено энергоснабжение, не вывозится мусор. Кроме того, не функционируют администрация, суды, полиция. Бюрократическая медлительность ООН привела к тому, что средства на восстановление Косово поступят туда не ранее апреля 2000 года, сообщил корреспондент "Мундо".


Комментируя прозвучавший в Приштине призыв Клинтона "забыть о былой ненависти и строить будущее", спецкор газеты констатирует, что жестокие репрессии против сербов, цыган, турков и других национальных меньшинств продолжаются, перелают РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить