«ПОЗОРНАЯ НОЧЬ В ИСТОРИИ ИРЛАНДИИ», — ТАК ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ ВСТУПЛЕНИЕ ЭТОЙ СТРАНЫ В НАТОВСКУЮ ПРОГРАММУ «ПВИМ» ДЕПУТАТ О’КОЛЛИН. Ирландский премьер намекает, что Россия совершает в Чечне теракты…

"Берти Ахерн молчит о натовских бомбах", - пишет на этой неделе газета "Ан Поблахт". "Казалось бы - то, что годится в качестве соуса для русской гусыни, то должно быть соусом и для натовского гусака"... "Нет", - если верить ирландскому премьеру Ахерну, который согласился в парламенте с американской критикой российских бомбардировок Чечни, но отказался критиковать натовские бомбардировки по гражданским целям в Югославии и санкции на удушение народов Ирака и Сербии.

Депутат от партии Шинн Фейн О’Колин из Монагана немедленно поставил Ахерна лицом перед этим противоречием: "Согласен ли Тишах (ирландский титул премьер-министра - И.М.) с комментариями американского госдепартамента, осуждающими российские бомбардировки в Чечне? Если Тишах согласен – а я подозреваю, что да! - согласен ли он с тем, что такие же стандарты должны применяться и к такой же достойной осуждения бомбардировке Белграда НАТО, а также к продолжающемуся насилию над народом Ирака через постоянные бомбардировки и санкции?"

Тишах Ахерн, известный своей "неуловимостью", ответил следующее: "Правительство полностью осуждает все формы терроризма, включая все акты, предпринятые против народа Чечни и взрывы бомб в российских городах в сентябре. Мы признаем территориальную целостность России и необходимость федеральных властей бороться с терроризмом. Но необходимо, чтобы уважались и соблюдались все универсальные права и принципы международных гуманитарных прав человека... В Чечне не может быть военного решения вопроса".

В ответ на это О’Колин заметил, что Тишах фактически не ответил на поставленный ему вопрос. "Я специально задал этот вопрос, потому что, по моему убеждению, он является лакмусовой бумажкой для заверения Тишаха и его правительства в том, что Ирландия не отступила от своих принципов нейтральности, вступив в ПвИМ... Тишах заявил, что он выступает против всех актов терроризма. Можно ли из этого сделать вывод, что он рассматривает бомбардировки Чечни в качестве акта терроризма? Каким бы ни был его ответ на это, готов ли он занять такую же строгую позицию по отношению к натовским бомбардировкам Белграда и медленному уничтожению иракского народа, о котором я уже говорил?.. Нельзя голословно заявлять о своей нейтральности на мировой арене - без того, чтобы быть действительно нейтральным"...

"Приперпый к стенке" Тишах и на это ничего не ответил, кроме того, что он "против применения силы во всех формах, от самодеятельной милиции в Северной Ирландии, которая борется с торговлей наркотиками до бомбардировок Чечни." Когда же О’Колин немедленно заметил с места: "А все же, как насчет натовских бомбардировок Косова и Ирака?" – неуловимо напоминающий своими манерами застенчивого "голубого воришку" Альхена из "12 стульев" Ильфа и Петрова Берти Ахерн в ответ промолчал...

О’Колин: "Молчание Тишаха говорит само за себя"...

На карте мира еще одной нейтральной страной стало меньше...

Ирина МАЛЕНКО. Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы