Кофи Аннан не зря говорит о «забытых людях» в мире, которым нужна помощь

Возвращаясь к нашему материалу - об ирландско-польской организации, стремящейся "спасти" российских малышей: те, кого надо спасать, с избытком имеются и в самой Ирландии...

"Вдалеке от рычания Кельтского Тигра эта мать и ее трое маленьких детей ложатся спать на заброшенном складе," - пишет вчера "Ивнинг Херальд" о дублинской одинокой матери Беверли Мюррей и ее 3 малышах – семилетнем Патрике, трехлетней Кире и годовалом Джей-Джей. "На ночь она одевает их в самые теплые одежды, заворачивает в одеяла и кладет спать - на заброшенном складе в центре города. Когда температура снижается до отметки ниже нуля, она целует их перед сном и старается забыться сама... Все еще в трауре по своему брату, который покончил с собой, Беверли говорит, что пойти ей совершенно некуда...

Всего за неделю до этой трагедии временное жилье, где она находилась, сгорело напрочь. Беверли и дети едва успели спастись. Беверли боится теперь, что власти отберут у нее детей - из-за того, что у нее нет жилья. Сегодня она умоляла дублинское отделение министерства здравоохранения помочь ей найти пристанище, чтобы ее детям не нужно было больше спать на складе...

"Ночью стоит настоящий мороз. Я боюсь за здоровье своих детей. Я не сплю по ночам и боюсь, что днем полиция схватит меня с моими маленькими, и что их у меня отберут", - говорит она. Беверли - не наркоманка, не алкоголик, обычная, нормальная женщина. Власти сказали ей, что ничем не могут помочь - потому что у нее "уже есть где остановиться..." Когда к ним обратилась за комментариями газета, представитель министерства сказал, что отказывается прокомментировать этот случай...

Беверли жила некоторое время у родителей своего бывшего мужа. Затем она была вынуждена их покинуть. Она пробовала остановиться у сестры после самоубийства брата на пару дней, после того, как сгорел ее приют; затем - снова у бывших свекра со свекровью... Но надолго задержаться там было больше нельзя. Власти же заявили ей, что раз у нее "было где остановиться на целую неделю", то в их помощи она не нуждается. Она пробовала объяснить им, что это было лишь временное место, но никто ее не слушал...

"Я перезвонила всем знакомым, но мы никому не нужны... Я бесцельно ходила по улице с детьми, пока мы не нашли этот склад... Здесь так темно, что я не могу разглядеть своей руки. Я всю ночь боялась заснуть. Я больше не могу так жить, - и если власти мне не помогут, я могу потерять своих детей. Не знаю, что и делать, если это случится... Я этого просто не переживу".

Маленькие Патрик, Кира и Джей-Джей наверняка тоже были "прекрасны в утробе матери". Прекрасны они и сейчас - открытые, доверчивые, большеглазые, не понимающие, что происходит, и в каком бессердечном мире они появились на свет...

Молодая мать "выбрала жизнь ". Так где же они теперь, все те "героические" религиозные деятели, которые призывают сделать этот выбор, совершенно не представляя себе, что такое ежедневно видеть своих детей голодными и мерзнущими и дрожать за их будущее? За те 40.000 фунтов, которые они намереваются потратить на брошюрки и видео и на обращение в свою веру жителей другой страны, они спокойно могли бы купить для Беверли и ее семьи маленький домик где-нибудь в ирландской провинции...

... А тем временем в Ирландии приговорен к 36-летнему тюремному заключению за совращение малолетних мальчиков очередной член ордена "Христианских Братьев", 74-летний отец Амброзий из Корка... Подобные сообщения в газетах даже перестали уже удивлять ирландцев - они стали частью здешней повседневной жизни...

Кофи Аннан в ООН вчера призвал вспомнить "забытых бедных" в мире. Как тут не вспомнить библейское высказывание: "В чужом глазу замечают и соринку, в своем - не видят и бревна..."!

Ирина Маленко. Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить