“ХОЛОДНАЯ ВОЙНА” ИЛИ УСТУПЧИВОСТЬ. Ельцин впервые в ситуации, когда западные “друзья” разговаривают с ним, как с официантом

Переговоры с Чечней, скорее всего, постараются навязать российской делегации в ходе саммита ОБСЕ. Вчера, параллельно с президентом России, в Стамбул прибыли чеченские представители.

Пока не уточняется, что это за представители. Нет так же подтверждений или опровержений слухов, что в саммите примет участие сам Аслан Масхадов. Тем не менее, глава МИД Норвегии Кнут Воллебэк, председательствующий сейчас в ОБСЕ, подтвердил, что переговоры с чеченскими представителями запланированы. Что это за переговоры, на каком уровне и кто примет в них участие – не уточняется.

Так или иначе, Западу удалось подложить России большую свинью. Сам факт того, что во встрече на высшем уровне примут участие представители мятежной республики, которую Россия считает своей частью, дает понять, что Запад не планирует спускать чеченскую проблему «на тормозах» и будет вмешиваться в конфликт везде, где это только возможно.

Сейчас Борис Ельцин оказался в очень щекотливом положении. О полном нежелании вести переговоры с чеченской стороной Кремль заявлял неоднократно. Следует ожидать, что за один стол с «представителями» Борис Николаевич не сядет и в Стамбуле. С другой стороны, переговоры за спиной российской делегации с противником России – серьезный удар по сложившимся ныне международным отношениям. То, что происходит сейчас в Стамбуле, выглядит серьезнее, чем марш-бросок десантников до аэропорта Приштины. При том, что разворачивать в воздухе самолет, как сделал это в бытность премьер-министром Евгений Примаков, уже поздно. Остается сделать хорошую мину при плохой игре – идти на непосредственную конфронтацию с Западом и возрождать холодную войну Ельцин вряд ли пожелает.

Таким образом, можно говорить о полном провале российской дипломатии. Не исключено, что после возвращения Ельцина из Стамбула в МИДе посыплются головы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить