ФСБ борется против толлингеров своими методами, сенаторы - своими

Накал страстей к заседанию правительственной комиссии по оперативным вопросам, которая будет решать проблему толлинга, нарастает. После нашей вчерашней публикации, в которой “ПРАВДА On-line” рассказала. о начавшейся разработке органами ФСБ чиновников, лоббирующих продление толлинга, сегодня стало известно об обращении 23 сенаторов к Владимиру Путину.

Они просят премьер-министра учесть их позицию при рассмотрении на правительственной комиссии предложений Минэкономики о продлении еще на несколько лет процедуры работы предприятий алюминиевого комплекса по схеме толлинга.

В обращении членов Совета Федерации, говорится, что сохранение толлинга, то есть поставки на предприятие сырья с последующей его переработкой в металл и покупкой этой продукции по достаточно низким ценам, "приведет к необратимым последствиям". По мнению сенаторов, в данном случае "предприятия отрасли будут просто разрушены дикой нормой выкачивания оборотных средств". В документе подчеркивается, что "иностранные" посредники, заинтересованы только в выкачивании денег из России", так как оплачивают услуги отечественных предприятий по переработке сырья "по таким ценам, которых явно недостаточно для решения проблем воспроизводства их основных фондов, не говоря уже о решении экологических и социальных проблем" отрасли.

Предприятия практически лишены средств на амортизацию и восстановление оборудования, изношенность которого составляет сегодня более 50 проц., отмечается в обращении. Сенаторы обращают внимание премьер-министра на то, что государство таким образом "теряет не только значительную часть национального капитала, но и утрачивает свой промышленный потенциал". За годы действия толлинга, утверждают они, "оборотный капитал так же, как и прибыль российских предприятий, были успешно переведены на зарубежные счета в оффшорных зонах".

В обращении напоминается, что изначально, в начале 90-х годов толлинг вводился как временная мера и исключительно в целях накопления алюминиевыми заводами оборотных средств. Однако, подчеркивается в документе, "данная схема реализуется в России уже в течение семи лет на основании того, что предприятиям не хватает оборотных средств для закупки сырья". "В случае принятия положительного решения о продлении толлинга на 2000 год иностранные предприятия-толлингеры могут резко усилить процесс перекачки за рубеж оборотного капитала и нещадную эксплуатацию производственных мощностей алюминиевых предприятий", - подчеркивается в обращении сенаторов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *