ЕЛЬЦИН ОПЯТЬ БОЛЕН? Наблюдатели в эти дни начинают вспоминать события 17-летней давности: кортеж Брежнева несколько дней не появлялся на правительственной трассе

Слухи об очередной болезни президента России Бориса Ельцина появились в столичных политических кругах. Ничего конкретного о заболевании президента не известно. По имеющейся у нас информации, предположения эти строятся преимущественно на косвенных доказательствах и наблюдениях за передвижениями главы государства и активности его окружения.


Некоторое недоумение вызвало развитие событий, связанных с началом новой чеченской кампании. «Руководство» силовой группировкой на Северном Кавказе взял на себя не верховный главнокомандующий (президент), а премьер-министр Владимир Путин, хоть и являющийся главой правительства, однако непосредственно к армии отношения не имеющий. Не последовало и мало-мальски внятных комментариев президента относительно военных действий. Более того, – внешнеполитические вопросы, связанные в антитеррористической операцией, так же пришлось решать премьеру, в том числе и на высшем, президентском уровне.


Все эти странности, тем не менее, до определенного момента списывались на предвыборную гонку и желание Кремля выставить Путина в наиболее выгодном свете - как борца с международным терроризмом. Однако следующий шаг президента серьезно усилил политическую сумятицу. В самый разгар чеченской кампании верховный главнокомандующий отправился в отпуск в Сочи. Откуда неожиданно вернулся в первых числа ноября.


Собственно, последний факт и стал причиной возникновения слухов об очередном заболевании президента России. В частности, по столице ходит информация, что неожиданный вылет президента с госдачи в Сочи был вызван отсутствием там необходимого для срочного лечения медицинского оборудования.


Еще один факт, косвенно указывающий на возможность заболевания президента – информация о его передвижениях. На правительственной трассе – Рублевском шоссе – вот уже около недели не видели президентского кортежа, в то время как здесь дважды в день перекрывается движение – около 10 утра, на пути следования президента в Кремль, и около 13.00, на пути в Горки. В то же самое время между резиденцией «Горки 9» и Домом правительства регулярно курсирует кортеж премьер-министра. Чем вызвано добровольное затворничество президента в загородной резиденции – неизвестно.


Кстати, именно «автомобильные» наблюдения позволили в свое время западным журналистам, аккредитованным в Москве, узнать о кончине Брежнева раньше официального заявления президиума ЦК КПСС. Тогда характерным признаком паники власти стала необычная активность на Старой Площади, отсутствие в городе кортежа генсека и оживленное передвижение «рядовых» машин с проблесковыми маячками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить