ВОЙНА ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Роль ракетно-бомбовых ударов начала выполнять немецкая марка

«ПРАВДА On-line» уже сообщала неделю назад о решении черногорского правительства ввести на территории республики немецкую марку в качестве параллельной валюты. В обосновании этой меры указывалось, что тем самым Черногория пытается защитить свою экономику от инфляции, вызванной якобы включением денежного печатного станка в Югославии. Власти СРЮ не были заранее информированы о действиях правительства Черногории. В свою очередь официальный Белград в конце недели объявил о прекращении денежного оборота между Сербией и Черногорией для того, чтобы из соседней республики в Сербию не вбрасывались партии обесцененных югославских динаров.

Ответным же шагом Черногории и стало задержание союзного министра на границе двух республик. Как сообщает пресс-служба входящей в правящую коалицию СРЮ Сербской радикальной партии, в пятницу черногорские полицейские в течение часа не пропускали на территорию республики автомобиль сопровождения делегации югославского правительства. Причина все та же: черногорцы не желали, чтобы представители официального Белграда провезли на территорию их республики ставшие здесь непрестижными динары.

В Черногории отныне все цены исчисляются в немецких марках. За югославские динары здесь можно купить только 20 литров бензина в месяц по специально введенным талонам. Отечественное платежное средство искусственно и демонстративно "выдавливается" с черногорского рынка. Наблюдатели считают эту меру подготовкой властей Черногории к выходу из состава Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить