Азия: шесть дней террора (стихий)

С разных концов Азиатского континента поступают новые и новые вести об уничтоженных жилищах, день за днем обновляется горестная статистика погибших, покалеченных, пропавших без вести. Менее чем за недельный срок землетрясения ударили по Тайваню и по материковой части Китая, "циклон века" пронесся над Индией, рекордные по мощи дожди пролились во Вьетнаме, сообщает пекинский корреспондент "ПРАВДЫ On-line" Андрей Крушинский.

Разрушительную энергию циклона, пронесшегося 29 октября над индийским штатом Орисса, специалисты приравнивают к десяти атомным бомбам, сброшенным в 1945 году американцами над Хиросимой. Ветром и наводнением разрушено, либо повреждено 275 тыс. домов. На сегодняшний день обнаружены тела 924 погибших, однако конечная цифра, составит, по прогнозам, от трех до десяти тысяч, ибо миллионы людей оказались без продовольствия, питьевой воды и крыши над головой; замаячила угроза массовых эпидемий.

Два дня спустя произошло землетрясения в Китае мощностью 5,6 градусов по шкале Рихтера. К счастью, в домах людей почти не было, а потому о человеческих жертвах сообщений пока что нет. Но 22.500 человек остались без крова. Ущерб исчисляется 44 млн. долларов США в провинции Шаньси и 3,5 млн. - в провинции Хэбэй.

На следующий день случилось землетрясение на Тайване (третье за последние полтора месяца): мощь его - 6,9 градусов по шкале Рихтера, сведений о гибели людей нет.

Еще днем позже (3-го ноября) в Центральной части Вьетнама пролились рекордные за последние 40 лет дожди, в результате которых обширные районы оказались под водой. На помощь населению брошены воинские части. Погибло, по предварительным данным - не менее 80 человек.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить