«Гданьск превратился в ржавую тень поляков»

Так озаглавил свои статью о городе, "с которого началась победа над коммунизмом в Европе", корреспондент ирландской газеты "Айриш Таймс" Денис Стонтон. "Ворота бывшей верфи имени Ленина в Гданьске медленно ржавеют, а за ними - типичные признаки заброшенности: заросшие газоны, выбитые окна и неприятная, молчаливая атмосфера", - пишет он. Верфь, с которой началось "триумфальное шествие антикоммунизма", в настоящее время приватизирована одним из ее бывших работников. "Сегодня это было бы очень трудно - начать бастовать так, как тогда, потому что те, у кого сегодня есть работа, очень боятся ее потерять", - говорит отец Хенрик Янковский, местный священник. Сейчас на верфи работает всего 2800 человек - вместо 18.000 в 1980 году, а кроме этого, работникам верфи в демократической и свободной Польше запрещено объединяться в профсоюзы!

Всего в нескольких минутах ходьбы от верфи расположился новый "люксовый" торговый центр, продающий шикарные вина, дорогие духи и одежду от дизайнеров. Супермаркеты фактически не отличаются от немецких, их полки полны всеми кулинарными деликатесами, какие только можно купить за деньги.

"Раньше магазины были пусты, но у людей были деньги. Теперь магазины полны, но люди ничего не могут купить... А коммунисты стали новыми капиталистами", - рассказывает отец Янковский. Попытки отца Янковского продолжать влияние на политику в демократической Польше - как он это делал в годы социализма - обернулись для него неприятностями четыре года назад, когда он выступил с заявлением, что министры-евреи в польском правительстве действуют против интересов страны. После этого ему было запрещено в течение года участвовать в церковных службах. "Я не жалею о своих словах - я сказал только правду", - говорит отец Янковский.

Показательно, что сегодня уже менее 50% поляков одобряют идею о вступлении страны в Европейский Союз - опасаясь, что это окончательно разорит 2.5 миллиона польских фермеров.

(по материалам «Айриш Таймс»)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить