НЕОЖИДАННО БЫКОВ НАЧАЛ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ. Председатель совета директоров КрАЗа пытается добиться своей выдачи не России, а Украине

Венгерская криминальная полиция проинформировала германских коллег об обстоятельствах ареста известного красноярского бизнесмена и уголовного авторитета Анатолия Быкова.

Как сообщают источники "ПРАВДЫ On-line", в этой информации отмечается, что в ходе предварительных допросов Быков начисто отрицал совершение им правонарушений в России, объясняя соответствующие обвинения Интерпола происками своих конкурентов, а также губернатора генерала Лебедя, стремящегоcя, по словам Быкова, перехватить у него влияние на экономику Красноярского края.

Вместе с тем, достаточно неожиданно для венгров Быков начал давать показания относительно своей деятельности в Украине. Он, в частности, заявил, что был инициатором того, чтобы украинская компания «Еврогаз» стала основным оператором Николаевского глиноземного завода, в том числе и в плане поставок продукции на Красноярский алюминиевый завод. Особое место в показаниях Быкова было уделено лоббистской деятельности «Еврогаза» во властных структурах Украины. При этом упоминались имена высших чиновников украинского правительства А.Кинаха, А.Толстоухова и В.Пустовойтенко, которым, по сообщениям прессы, владельцы КрАЗа выплатили $15 млн. за установление контроля над НГЗ.

По оценке венгерских спецслужб, откровенность Быкова в отношении Украины продиктована двумя обстоятельствами. Прежде всего, – стремлением получить расположение властей и, переведя дело из криминальной сферы в политическую, добиться проведения суда над ним в Венгрии. В то же время, если экстрадикция окажется неизбежной, Быков такими показаниями готовит почву для выдачи его украинским властям, чтобы предстать перед судом не в России, а в Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить