Развитие конфликта вокруг КрАЗа. МИНГОСИМУЩЕСТВО ОБРАЩАЕТСЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЯМИ АНАТОЛИЯ БЫКОВА И ЛЬВА ЧЕРНОГО

По данным источника в Генпрокуратуре РФ, Мингосимущество в лице заместителя главы министерства Г. Грефа обратилось в прокуратуру с просьбой о проведении расследования обстоятельств продажи 20-процентного государственного пакета акций КрасГЭС.

В свое время владельцы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Л. Черной, А. Быков и В. Анисимов совершили фактическое хищение госпакета акций Красноярской гидроэлектростанции (КрасГЭС). Для этого была создана квазинадстроечная ФПГ «ТаНаКо», в рамках которой планировалось объединение предприятий металлургической, энергетической и транспортной инфраструктуры региона с целью создать льготные условия для функционирования КрАЗа. Перспективной задачей ставилось превращение КрасГЭС в структурное подразделение КрАЗа.

В начале 1997 г. по указанию владельцев КрАЗа гендиректор «Красноярскэнерго» Владимир Иванников без согласования с РАО «ЕЭС России» продал 20% акций ОАО «Красноярская ГЭС» через Сибирскую биржу ФПГ ТаНаКо (20%). Фактически эта биржевая сделка оказалась имитацией: акции были проданы по цене 230-240 неденоминированных рублей при рыночной стоимости на момент продажи 2000-2200 рублей. В результате этой и других сомнительных сделок Л. Черному, А. Быкову и В. Анисимову удалось консолидировать под своим контролем пакет в размере 35% и стать крупнейшими совладельцами КрасГЭС.

На протяжении последующих лет владельцы КрАЗа последовательно «размывалить» государственный пакет акций КрасГЭС путем проведения незаконных эмиссий акций ГЭС. Таким образом, были созданы условия для того, чтобы лишить РАО «ЕЭС» даже блокирующего пакета акций КрасГЭС и сделать необратимым процесс его отчуждения станции у реального владельца – государства.

РАО «ЕЭС России», в судебном порядке оспаривающее законность продажи госпактета акций КрасГЭС и проведения дополнительных эмиссий, а также другие органы федеральной власти намерены пресечь незаконные действия группы Черного-Быкова-Анисимова. Именно с этой целью Мингосимущество просит прокуратуру дать экспертную оценку законности действий владельцев КрАЗа, которая, возможно, будет положена в основу возбуждения уголовного дела.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *