Нигерийцы ждут перемен

Мы счастливы, говорит, широко улыбаясь в камеру, человек из толпы, собравшейся в нигерийской столице, чтобы присутствовать на церемонии вступления в должность нового президента страны. Тысячи людей, многочисленные высокопоставленные иностранные гости прибыли 29 мая в Абуджу на инаугурацию Олусегуна Обасанжо. Он - первый за долгие годы демократически избранный глава государства. Передача власти в его руки означает, что Нигерия переходит от военной диктатуры к гражданскому правлению.

С момента обретения независимости от Великобритании в 1960 году за исключением короткого отрезка времени Нигерией руководила армия. Военные правители сменяли друг друга после кровавых или бескровных путчей. И лишь один из них генерал Олусегун Обасанжо добровольно ушел в отставку в 1979 году, уступив руководство страной гражданской администрации, которая вскоре, правда, была сметена очередной хунтой.

Теперь тот же человек: Олусегун Обасанжо повторно становится президентом Нигерии, только на сей раз демократическим путем. Его победа на состоявшихся в минувшем феврале всеобщих свободных выборах завершила процесс преобразований в стране. Сейчас она начинает новую жизнь.

С переходом к гражданскому правлению большинство нигерийцев связывает свои надежды на возрождение родины. За период существования военных режимов Нигерия деградировала. Крупнейшая по населению в Африке страна, когда-то выступавшая в роли лидера континента, постепенно все глубже и глубже погружалась в омут глубокого политического, экономического и социального кризиса. Его отличительными чертами стали хозяйственный развал, коррупция, преступность, нищета большей части населения.

Поэтому от формулы демократические перемены нигерийцы ждут не только свободы, но и реальных изменений в своей повседневной жизни. Они жаждут нормального достойного существования, тем более, что их страна богата нефтью, занимает одно из ведущих мест в Африке по экспорту черного золота. Прежде миллиардные доходы от продажи жидкого топлива разворовывались правящей верхушкой, а народ прозябал. Теперь люди хотят справедливости, верят в возможность национального подъема.

На плечи Олусегуна Обасанжо ложится нелегкое бремя выводить страну из кризиса. Вероятно, связанные с его приходом к власти надежды слишком велики. Сам он уже предупредил, что не стоит ожидать чуда, и нигерийцам нужно готовить себя к неминуемым трудностям.

Откровенность делает честь новому президенту. Лучше честно обрисовать положение, чем обещать манну небесную, прекрасно зная, что эти обещания нереальны. Жизнь штука суровая. Но пока в Нигерии царит эйфория и приподнятая атмосфера. И причина на то есть. Страна выстрадала нынешние перемены.

Игорь ТАРУТИН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить