Митрополит Кирилл: “Слободан Милошевич был приветлив и вел себя как обычно”

“После обнародования решения Гаагского трибунала, который предъявил обвинения Слободану Милошевичу, президент Югославии выглядел как обычно — был приветлив и улыбался”. Об этом рассказал сегодня в своем интервью митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, встречавшийся накануне со Слободаном Милошевичем. Митрополит Кирилл находился в Белграде в составе миротворческой группы, состоящей из руководителей церквей США, Западной Европы и Русской Православной Церкви для содействия в урегулировании югославского кризиса.

На вопрос, нервничал ли Слободан Милошевич, узнав о выданном Гаагским трибуналом ордере на его арест, курил ли он больше обычного, митрополит Кирилл ответил: "Курил, но больше или меньше обычного, не знаю, поскольку до этого только однажды так близко общался с президентом СРЮ. Я видел его месяц назад и не заметил в нем никаких перемен". По словам митрополита, Слободан Милошевич, как и раньше, бегло общался с ним на английском языке. Встреча продолжалась полтора часа.

"У меня создалось впечатление, что в настоящий момент существуют реальные предпосылки для достижения компромисса, — сказал митрополит Кирилл. — Поэтому у меня лично очень хорошее настроение, я вижу свет в конце тоннеля".

На уточняющий вопрос, может ли быть хорошим настроение после проведенной под бомбардировкой ночи, митрополит Кирилл ответил: "Да, может быть, потому что я видел очень организованное общество, порядок в городе, мужество людей. Когда в Белграде включаются сирены воздушной тревоги, не возникает никакой паники и люди ведут себя так, будто ничего не происходит. Этому нужно отдать дань уважения. Я не знаю, как бы другие вели себя в этой ситуации. Это высочайшая проверка личности, семьи, государства. Это высочайшая степень гражданской культуры".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить