Цветная черепица украсит село

В селе Печенеги Харьковской области создано первое на Украине предприятие по производству кровельных материалов и водосточных систем из листового металла и полимерным покрытием. Завод построен за счет инвестиций английской фирмы “Фенитон” и с помощью финских специалистов. Они оснастили предприятие высокотехнологичным оборудованием, которое выдает продукцию европейского уровня для жилищного и промышленного строительства.

Смонтированная в одном из цехов завода автоматизированная линия ежегодно производит до 12 тысяч метров цветной металлочерепицы. Фигурные изделия широкого цветового спектра весьма привлекательны на вид. Они безусловно украсят крыши сельских, до и городских новостроек.

У металлической черепицы есть ряд других преимуществ. Она намного легче шифера, что уменьшает нагрузку на стены и фундамент, значит, можно сократить затраты на строительство дома. Полимерное покрытие — стойкий антикоррозионный материал, так что новые кровельные плитки будут служить в 2-3 раза дольше традиционных.

До сих пор металлочерепицу и изделия для отделки фасадов с пластиковым покрытием Украина завозила из Польши и стран Балтии. Теперь частные, коммерческие и государственные застройщики смогут покупать эти материалы по гораздо более низким ценам. Более того, едва в середине мая был пущен завод, а крупные заказы на кровельные и облицовочные материалы уже посыпались из России, Казахстана, Армении, Грузии, других республик СНГ. В крупных городах Украины предприятие намерено в ближайшее время открыть свои торговые представительства, где можно оформить заказ на его продукцию.

Илья ЛАХНО.
Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить