Только ли из-За экономических соображений переносятся Выборы?

Какими законами руководствуется президиум Верховного суда России

Как известно, сразу в двух субъектах Российской Федерации проведение выборов их глав состоятся ранее, чем были намечены.

В Белгородской области Законодательное собрание перенесло срок выборов губернатора с декабря на май 1999 года. Верховным судом России этот перенос был признан незаконным, но заседавший сегодня президиум ВС отменил принятое ранее решение. Таким образом, выборы здесь состоятся 30 мая.

С такой же инициативой выступили и московские властные структуры: здесь решили перенести июньские выборы мэра с июня 2000-го года на декабрь 1999-го.

Безусловно, сроки выборов подгоняются под действующих губернаторов. И если белгородский губернатор хотел бы лишь сохранить за собой нынешний пост, не дав остальным соперникам времени подготовиться к борьбе за него, то в Москве ситуация несколько иная. Юрий Лужков, как уже отметили многие, переносит выборы в первую очередь для сохранении его за собой при неудачном выступлении на выборах президентских.

Однако в любом случае подобные шаги администраций, какие бы решения не принимал президиум Верховного суда России, нарушают права граждан страны. Первое: согласно закону мы выбираем руководителей на вполне определенный срок, за который они должны и отчитываться перед тем, как выставлять свою кандидатуру вновь. Выборы, безусловно, могут проводиться и в ранее намеченные сроки, но только при условии нетрудоспособности действующих глав администраций. В обоих случаях, как известно, этого нет. Действующие губернаторы хотели бы избраться заново и, используя власть и определенные временные рамки, избраться без осложнений. Закон самосохранения…

Однако в данном случае этот закон направлен лишь на власть, обходя граждан. Нарушая стабильность в обществе.

Поэтому, как бы не аргументировал свое сегодняшнее постановление президиум Верховного суда, ясно следующее: сегодня этот президиум руководствовался основным для себя законом — законом самосохранения власти…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить