Нигерия опять в Содружестве

Нигерия снова стала полноправным участником Содружества наций. Ее членство в этой организации, объединяющей 54 государств, главным образом бывшие британские колонии, было приостановлено в 1995 году. Поводом послужила казнь девяти борцов за права меньшинств, включая известного поэта Кена Сара-Виву. Но фактически нигерийский военный режим исключили по совокупности за жестокие репрессии и откровенно диктаторский характер.

Но сейчас в стране после скоропостижной смерти президента Сани Абача произошли разительные перемены. Новый военный правитель генерал Абдусалам Абубакар провел коренные преобразования по восстановлению демократии. Недавно состоялись всеобщие выборы, на которых победу одержал известный политический деятель Олусегун Обасанжо. Его инаугурация состоится 29 мая, после чего Нигерия официально перейдет к гражданскому правлению.

На торжества по этому случаю прилетит и генеральный секретарь Содружества Эмека Аньяаоку, кстати, сам нигериец по происхождению. В своем специальном заявлении он указал: <Я рад, что прискорбный эпизод во взаимоотношениях нашей организацией с Нигерией закончен, и она займет там подобающее себе место>. Генеральный секретарь так же воздал должное уходящему нигерийскому президенту Абубакару, указав, что тот останется в истории как истинный патриот и великий государственный деятель.

До перехода Нигерии к демократии осталось меньше недели. Это – не только важное событие для неё самой, но и всей Африки. Смена власти означает и выход страны из международной изоляции. Восстановление членства в Содружестве наций еще одно тому подтверждение.

Игорь ТАРУТИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить