Гаагский трибунал может заняться преступлениями НАТО

Главный обвинитель Гаагского трибунала по военным преступлениям Луис Арбоур заявила, что международный трибунал, которым она руководит, может заняться обвинениями в адрес НАТО, вызвавшего своими действиями "непропорциональные гражданские жертвы" во время бомбардировок Югославии, то есть, в тех случаях, когда "НАТО выбирало военные цели для своих налетов, предполагая, что они вызовут значительные жертвы среди мирного населения", - сказала она журналистам.. Ее слова повторяют недавние комментарии Марии Робинсон, комиссара ООН по правам человека, и усиливают шансы того, что официальные лица стран НАТО могут оказаться на скамье подсудимых за воздушные налеты, приведшие к гибели гражданского населения Югославии.

Хотя она отказалась ответить, начаты ли уже формальные процедуры против соответствующих лиц, Арбоур подчеркнула, что информация поступает в трибунал из различных источников и - что не подлежит
сомнению, что Гаагский трибунал обладает полномочиями расследовать действия НАТО в регионе. "Я считаю, что это - одно из важнейших положений современной юстиции: то, что у нас есть юрисдикция над НАТО", — заявила она.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить