Еще одно покушение на Шеварднадзе

Отметим одну особенность: грузинский лидер вновь хочет показать Западу, как сильно он страдает от “иностранных спецслужб”

По сообщению Грузинского информационного агентства, в Тбилиси задержана группа лиц, подозреваемых в подготовке "особо опасных антигосударственных преступлений”. У арестованных изъято большое количество оружия, в том числе гранатометы. По мнению МВД Грузии, они планировали организовать теракты в Тбилиси, в том числе покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Это не первое сообщение о попытке покушения на жизнь грузинского лидера. Первое — в августе 95-го, когда в Тбилиси произошел взрыв в тот момент, когда кортеж правительственных машин, в том числе тот, в котором находился Шеварднадзе, выезжал с территории парламента. В тот раз Эдуард Шеварднадзе получил несколько легких ранений от разлетевшихся стекол автомобиля. Вторая попытка произошла в феврале 98-го тоже в Тбилиси. На набережной реки Куры лимузин президента и машины эскорта были обстреляны плотным огнем из стрелкового оружия и гранатометов. Тогда в перестрелке погибли два телохранителя, президент не пострадал. Уже через несколько минут после перестрелки Эдуард Шеварднадзе выступил по национальному телевидению с обращением к грузинскому народу: “это вторая попытка взорвать не только президента, но и всю Грузию. Как внутри страны, так и за ее пределами, существуют силы, которым выгодно создание в Грузии “управляемого хаоса”. Говоря о некоем “международном заговоре”, грузинский лидер намекнул, что в обоих случаях не обошлось без участия российских спецслужб.

Нынешнюю попытку покушения на президента пытаются также представить как результат вмешательства извне. Вот как прокомментировал ее государственный министр Грузии Важа Лордкипанидзе: "Нет никакой перспективы у тех сил и людей, которые пытаются путем новых террористических актов изменить политику руководства Грузии. Давно кануло в прошлое время, когда методом террора можно было вынудить страну изменить свою политику”. Выступая по телевидению Грузии, Лордкипанидзе сказал, что подобные попытки "обречены на провал". Он заявил, что необходимо в соответствии с законами привлечь к ответственности тех, кто пытается путем террора и нового кровопролития изменить политику страны.

О тайных пружинах подобных покушений читайте в нашей рубрике “Политические деятели” интервью с Игорем Георгадзе…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить