Депутаты позаботились и о себе, и о своих преемниках

Сегодня во втором чтении нижняя палата российского парламента приняла законопроект “О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ”. Основные проблемы, которые решили урегулировать думцы, касаются денежного залога, который кандидат в депутаты должен вносить в бюджет и… возможности для лидеров партий выдвигаться в том числе и по одномандатному округу.

Напомним, ранее лидеры избирательных блоков не имели такого права. Именно в связи с этим в Думу нынешнего состава и не прошли на декабрьских выборах в 1995 году Михаил Лапшин, Аркадий Вольский, Юрий Черниченко и т.д. и т.п. Согласно сегодняшнему голосованию этот барьер снят.

Что же касается денежного залога, то его будут обязаны вносить все кандидаты в депутаты в размере 10 процентов от суммы избирательного фонда кандидата или одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. Если кандидат побеждает на выборах, залог ему возвращается, нет — деньги остаются в бюджете.

В законопроекта также указано, что если ни одна из партий не преодолеет пятипроцентный барьер, то этот порог может быть снижен.

Пока ничего не сообщается об установлении какого-либо барьера для лиц, находящихся под следствием или имеющих судимости, о чем немало говорили в последнее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *