Никто не будет забыт

Благородное дело чешского гражданского объединения “Благодарность”

Корреспондент "ПРАВДЫ"-Интернет" в Праге сообщает

На красноармейском кладбище “Ольшаны” в Праге ежегодно в майские дни многолюдно — жители чешской столицы приходят сюда положить цветы на более 400 могил советских солдат, участников Пражской операции, последней крупной битвы Красной Армии в Европе во второй мировой войне. Среди тех, кто традиционно приходит сюда отдать честь воинам-освободителям — члены пражского гражданского объединения, которое назвало себя примечательно “Благодарность”. Его председатель Вера Пикова, журналист и участник антигитлеровского сопротивления, рассказала корреспонденту редакции “ПРАВДА”-Интернет” некоторые подробности:

— Да, наше гражданское объединение непосредственно связано с человеческим долгом памяти, в данном случае памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с немецким фашизмом, будто это участники чехословацкого сопротивления или солдаты армий антигитлеровской коалиции. В боях за освобождение нашей страны погибло очень много советских солдат. Статистики говорят: 144000 человек. Они похоронены на больших военных кладбищах, но могилы многих из них находятся и на гражданских кладбищах в сотнях чешских сел и городов, рядом с могилами чехов. Я уверена в том, что по случаю 54 годовщины Дня Победы и Дня Освобождения к каждой из этих могил придут благодарные люди с цветами.

Мы, граждане Чешской Республики, с глубокой благодарностью вспоминаем выдающийся вклад Советской Армии в освобождении 90 процентов территории нашей страны, не забывая роль американской, румынской и польской армий, в том числе и 1 чехословацкий армейский корпус в СССР.

Мы помним о неизмеримых жертвах всех участников освободительной борьбы на всех фронтах. Доброе слово памяти о всех, кто воевал против фашизма — о живых и мертвых — стало неделимой составной частью каждого юбилея Победы.

Наше объединение “Благодарность” было создано в начале 90-х годов как гражданское движение тех, кто считает своим долгом заботу о могилах и памятниках тех огненных военных лет. “Благодарность” взяла шефство как раз над красноармейским кладбищем “Ольшаны” и ее члены отработали много часов на обновлении надписей на надгробных камнях, заботясь также о розах, посаженных на могилах. Но это не единичный случай в нашей стране. С такой же гражданской инициативой мы встречаемся и во многих других чешских городах и селах.

Лозунг нашей деятельности является откликом надписи на Пискаревском кладбище в Петербурге. Мы его приспособили к нашим чешским условиям: никто не будет забыт, ничто не будет забыто. И о выполнении этого лозунга-присяги заботятся все больше чешских людей. Людей с сердцем, которое не очерствело, сказала Вера Пикова, председатель чешского гражданского объединения “Благодарность” корреспонденту “ПРАВДЫ” — Интернет”.

Зденек ГОРЖЕНИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить