Югославия, 55-е сутки. Бомбежки без пауз

Без пауз бомбили натовские самолеты территорию Югославии в минувшие 55-е сутки агрессии. Удары наносились по окрестностям Белграда, по объектам в Нише, Вране, Шапац, Лесковац, по территории Косово и автономного края Воеводина.

Близ города Владичин-Хан прямыми попаданиями бомб разрушен мост через реку Южная Морава. Поврежден виадук на автодороге Белград-Ниш, ведущей на юг Сербии и далее в Косово. В городе Вране в результате ночных налетов огромный материальный ущерб нанесен табачной фабрике "Див", типографии "Новая Югославия", автобусной станции, большому числу жилых домов.

Свыше 50 бомб и ракет обрушено на косовские общины Србица, Печ, Джаковице. Бомбардировке в очередной раз подверглись пригороды административного центра края — Приштины. По данным краевого центра оповещения населения, особо пострадали от налетов албанские села в общине Србица.

В Воеводине мишенями самолетов альянса стали объекты на вершине Фрушка-Гора. Это курортная местность, где расположены туристические отели, бассейны с лечебной минеральной водой, спортивные сооружения. Они практически выведены из строя из-за соседства с телерадиотранслятором, в который целились натовские пилоты.

Накануне командующий Приштинским корпусом югославской армии генерал-майор Владимир Лазаревич отдал приказ о выводе из Косово очередного подразделения сил безопасности. Отвод войск осуществляется с 9 мая по решению Верховного командования и соответствует требованиям, предъявляемым к властям СРЮ международным сообществом. Официальный Белград стремится создать условия для нормализации жизни в Косово. Здесь объявлено о создании в правительстве Югославии министерства по делам беженцев и гуманитарным проблемам. Но, как считает лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница, на каждую мирную инициативу властей СРЮ руководители НАТО отвечают интенсификацией бомбардировок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить