А ну- ка, девушки

В столице Нигерии Абудже состоялась необычная встреча. Собрались жены президентов одиннадцать государств Африки. Они обсуждали проблемы урегулирования региональных конфликтов. Представлены были все части Черного континента. От Западной Африки присутствовали супруги руководителей Нигерии, Ганы и Сенегала. С Севера прибыли первые дамы Египта и Туниса. Из Центральной и Восточной Африки прилетели жены лидеров Габона, Танзании и Уганды. Наконец Юг делегировал спутниц жизни президентов Намибии и ЮАР.

Словом, получился вполне представительный форум. Речь шла о положении в Сьерра-Леоне, Либерии, Бурунди, Демократической Республике Конго и других горячих точках. Первые леди изучали проблемы оказания помощи населению, пострадавшему в результате гражданских войн. Однако дело не ограничилось привычными для женских <посиделок> такого рода гуманитарными аспектами.

Госпожи президентши приняли решение непосредственно содействовать разрешению конфликтов. Конкретно они намерены вести разъяснительную работу на международном уровне, чтобы шире привлечь мировое сообщество к участию в обеспечении стабильности в Африке. Причем первые дамы континента привезли с собой многочисленных экспертов, чтобы разработать конкретный план <более эффективных и решительных действий> в защиту мира.

Войны, конечно, не женское дело. Но в последнее время вопреки многим надеждам Черный континент опять бьется в конвульсиях многочисленных конфликтов. Ими поражены все регионы. Достаточно перечислить кровопролитие в Демократической Республике Конго, междоусобицу в Анголе и Сьерра-Леоне, братоубийственную схватку Эфиопии с Эритреей. Африка и ее лидеры не могут остановить эти и другие войны. Нельзя, конечно, сказать, что никаких усилий в данном направлении не прилагается, но в большинстве случаев они остаются тщетными. Видимо, поэтому супруги президентов сочли нужным помочь мужьям. Остается пожелать им успеха.

Игорь ТАРУТИН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить