В белграде прошло совещание высшего руководства страны

Его провел президент СР Югославии Слободан Милошевич с высшими руководителями страны, на котором были рассмотрены важнейшие вопросы, представляющие интерес для населения и обороны от агрессии.
Было констатировано, что, несмотря на огромные трудности, связанные с круглосуточными бомбардировками, хозяйственная система страны продемонстрировала большую жизнеспособность в осуществлении регулярного снабжения и транспорта, в хорошем функционировании медицинской, коммунальной и других общественных служб, а также штабов гражданской обороны. Самоотверженным трудом ликвидируются тяжелые последствия разрушений для скорейшей нормализации жизни.
Высказана оценка, что успешное выполнение предпринимаемых мер в области общественных финансов обеспечивает стабильность курса и цен. Соответствующие ведомственные органы и Народный банк Югославии (Центробанк СРЮ) принимают меры по реализации необходимых общественных доходов, для обеспечения выплат заработных плат и пенсий.
В частности обсуждалась социально-экономическая программа Правительства в части обеспечения трудоустройства рабочих, чьи производственные и другие хозяйственные объекты уничтожены.
Было констатировано, что в Косово и Метохии царит мир, который нарушают исключительно силы НАТО своими массированными бомбовыми ударами.
В настоящее время имеют место два противоположных процесса. С одной стороны, наши государственные органы интенсивно трудятся над нормализацией жизни, решении гуманитарных проблем и обеспечении возвращения беженцев в свои дома, а с другой, не прекращаются круглосуточные бомбардировки и преступления блока НАТО. Бомбовые удары по беженцам близ Сува-Реки, которые возвращались в свои дома после прекращения угрозы террора ОАК, когда убиты, по имевшимся до сих пор сведениям, не менее 79 граждан, главным образом албанских женщин и детей, и более 50 ранены - это очередное из целого ряда преступлений. Попытки постоянных оправданий и легализации таких преступлений являются прямой угрозой миру и безопасности в мире.
Война в СР Югославии сводится исключительно к натовским бомбардировкам гражданского населения, и международное сообщество должно знать, что прекращение бомбовых ударов означало бы моментальное достижение мира.
Очевидная цель НАТО - помешать возвращению беженцев в свои дома, поскольку возврат беженцев в организации нашего государства противоречит подлинным целям НАТО, которая проблему беженцев использует в качестве предлога для агрессии, несмотря на то, что массовый исход беженцев - явление, возникшее в результате натовских бомбардировок.
Организация ООН, в соответствии с Уставом ООН, должна однозначно и немедленно остановить агрессию против СР Югославии и окончательно занять свою роль и обеспечить восстановление мира на югославских просторах, для того, чтобы открытые вопросы в связи с Косово и Метохией решались мирным путем, политическими средствами, к чему наша страна без остатка и все время привержена, было заявлено на совещании высшего югославского руководства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить