Преступление против свободы СМИ

Уничтожение большого количества частных теле и радиовещательных станций и более 20 телеретрансляторов и реле совершено с целью убить инакомыслие, а также открыть пространство для дальнейших милитаристских манипуляций с мировой общественностью. Очевидно, намерение натовского агрессора помешать мировой общественности ознакомиться с масштабами содеянных преступлений и навязать свой тоталитарный образ мышления. Об этом свидетельствует и цензура, навязываемая натовскими генералами западным СМИ, а также непрекращающийся поток лжи на брифингах и пресс-конференциях в штаб-квартире альянса.

(А) БОМБАРДИРОВКИ РАДИОТЕЛЕВИДЕНИЯ СЕРБИИ (РТС) В БЕЛГРАДЕ

23 апреля 1999 года уничтожено здание РТС в Белграде, крупнейшей радиотелевизионной компании на Балканах, с 7 тысячами сотрудников и современнейшей инфраструктурой, которой пользовались 700 иностранных корреспондентов. При этом погибли 16, и ранены 19 сотрудников РТС, но преступление еще более тяжкое, поскольку речь идет об атаке на свободу речи. Словом, целью натовских бомб была правда.

(Б) БОМБАРДИРОВКИ РАДИОТЕЛЕВИДЕНИЯ СЕРБИИ (РТС) В НОВИ-САДЕ

3 мая с.г. разрушено здание РТС в Нови-Саде, другом по величине телецентру в СР Югославии, в котором создавались телепередачи на языках всех нацменьшинств, проживающих в Автономном Крае Воеводина. Из студии ТВ Нови-Сад ежедневно вещали 56 часов программ на венгерском, словацком, русинском, румынском и цыганском языках, в соответствии с приверженностью нашей страны обеспечить всем гражданам равные права в области информации.

(В) БОМБАРДИРОВКИ БИЗНЕС-ЦЕНТРА “УШЧЕ” В БЕЛГРАДЕ

21 и 27 апреля с.г. разрушен бизнес-центр “Ушче” в Белграде, в котором, среди прочего, уничтожена штаб-квартира и продюсерско- вещательная инфраструктура 3 частных телевизионных и 4 частных радио станций.

(Г) БОМБАРДИРОВКИ ТЕЛЕТРАНСЛЯТОРОВ И РЕЛЕ

В имевшей до сих пор место агрессии против СРЮ разрушено несколько десятков телевизионных передатчиков и реле, которыми пользовались государственные и частные ТВ и радио компании. Полностью уничтожена телебашня на Авале, крупнейший телепередатчик в СРЮ, по архитектурному решению уникальный в мире. Уничтожены и телепередатчики на бизнес центре “Ушче”, затем на Фрушкой Горе, Голеше (Приштина), и др., а также реле в Крняче, Борче, на горах Букуля, Цер, Црни-Врх, Ястребац, Овчар, Торник и т.д. Уничтожена спутниковая станция “Югославия” близ Иваницы, через которую шел перегон во весь мир ПТТ и телевизионных сигналов.

Для всех общественных деятелей в области СМИ, культуры и людей, приверженных праву на свободу выражения, эти акты деструкции должны стать сигналом тревоги еще до того, как натовская цензура овладеет всеми СМИ так назв. “свободного мира”.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить