Отставка Примакова готовилась… в том числе Черномырдиным?

Косвенные подтверждения этому начали поступать в редакцию “ПРАВДЫ” — Интернет”. Так, очень оперативно на смену российского кабинета министров отреагировал японский премьер Кэйдзо Обути. Он заявил, что Япония окажет помощь Борису Ельцину в преодолении последствий смены правительства. Из Франции сразу же подал голос Борис Березовский, давно сотрудничающий с нынешним спецпредставителем президента России.

Вполне вероятно, что отставка Примакова была обговорена Виктором Черномырдиным с лидерами западных стран во время “переговорного процесса” по Югославии. Так, Соединенные Штаты были раздражены поворотом премьерского самолета перед началом балканского кризиса. Преемник Примакова в МИДе Игорь Иванов делал последнее время очень резкие заявления по Североатлантическому альянсу.

Безусловно, что во время переговоров Виктора Черномырдина с лидерами западных стран те ставили вопросы о неблагоприятной для них реакции кабинета Примакова на события в Балканах. Кроме того, и сам Черномырдин вновь использовал жупел “коммунистической угрозы” для продвижения своих интересов. Таким образом, Ельцину вновь был дан карт-бланш на непредвиденные последствия отставки кабинета министров.

Результат не замедлил проявиться. Утром был подписан указ об отставке Евгения Примакова и его правительства…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить