Позиция России по Югославии может быть откорректирована

Президент России Борис Ельцин дал сегодня ряд указаний министрам обороны, иностранных дел и ряду других членов правительства по проблеме ситуации в Югославии, которые будут "реализованы в самое ближайшее время".

Об этом сообщил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Владимир Путин по окончании совещания СБ, проходившего под председательством президента. "Россия не удовлетворится ролью технического курьера, который будет перевозить предложения из одной страны в другую", - сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что у России "своя позиция и свои интересы" на Балканах.

Проблема ситуации вокруг Югославии заключается "не только в том, что на Балканах происходит трагедия, но и в том, что происходит односторонняя попытка слома того миропорядка, который сложился после Второй мировой войны, и зафиксирован в документах ООН".

Он подчеркнул, что в этих условиях от России требуется "адекватная реакция и это будет реализовано в изменениях в концепции национальной безопасности России".

Владимир Путин отметил, что Россия будет учитывать тот факт, что большинство европейских стран поддерживают действия НАТО на Балканах. Но при этом Россия "будет исходить прежде всего из своих национальных интересов".

Как отметил в беседе с журналистами министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, на совещании СБ "были подробно проанализированы те усилия, которые предпринимает Россия в интересах политического урегулирования". Игорь Иванов позитивно оценил эти усилия.

Вместе с тем, отметил он, "мы с тревогой наблюдаем, что НАТО продолжает наращивать ракетно-бомбовые удары". "На этом фоне, — сказал Игорь Иванов, — продолжение дипломатических, политических усилий серьезно осложняется".

Глава МИД подчеркнул, что к усилиям России должны присоединиться те государства, которые "заинтересованы в политическом урегулировании на Балканах".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *