На кого работаешь, КЗЖ?

Как известно, в США (то ли в Вашингтоне, то ли в Нью-Йорке) создан и трудится в поте лица Комитет по защите прав журналистов (КЗЖ)  — частная некоммерческая организация, ставящая своей целью свободу печати во всем мире.

Можно было бы только приветствовать такую организацию со столь благородными целями. Но вот мы держим перед глазами опубликованный этим комитетом список “злейших врагов прессы”, в который входят 10 руководителей различных государств мира. “Политика этих 10 лиц повлекла за собой катастрофические результаты для независимой журналистики, — заявляет исполнительная директриса КЗЖ Энн К.Купер и первым среди них называет президента Югославии Слободана Милошевича, вторым — председателя КНР Цзян Цзэминя.

Да, ни тот, ни другой свободно “пастись” на территориях своих государств так называемых независимых журналистов не дают. (Почему “так называемых”? Потому что подлинно независимых журналистов, как и политиков, в мире попросту не имеется. Журналисты, как и политики обязательно от кого-нибудь зависят. Ну, хотя бы от тех, кто их читает или слушает и за это платит им деньги). Однако, обвиняя югослава Слободана и китайца Цзяна, американка Энн как-то умалчивает об американце Биле. А ведь именно президент США Клинтон явился вдохновителем агрессии НАТО, агрессии могущественных держав мира на крохотную Сербию. Именно натовские ночные стервятники до основания разрушили Белградское телевидение, лишив работы сотен журналистов, а тысяч их телезрителей — доступа к голубым экранам, вернее — к его новостям. Именно натовские ракеты угодили в китайское посольство в Белграде, где 20 человек были ранены, а 4 — убиты, трое из которых, из убитых натовским оружием и, вполне возможно, клинтоновскими посланцами, — были китайские журналисты.

Нет, дорогая госпожа Купер, список “злейших врагов прессы” должен возглавить не Милошевич, или, допустим, Цзэминь, а некто другой. Поищите его где-нибудь неподалеку от себя.

Или, другой пример, завершающий “черный” список 10 “врагов прессы” египетский президент Хосни Мубарак. За что он попал во “враги”? За то, сообщает КЗЖ, что сажает своих журналистов в тюрьму по обвинению их в клевете. Интересно, а в прославленных своей демократией Соединенных Штатах Америки за клевету — что, пряники дают журналистам? Конечно, за клевету журналистов сажать в тюрьму не следует. Болтать болтай, да рукам воли не давай. Но что делать с теми газетами, которые издаются за рубежом твоей страны и направляются к тебе в страну с самыми что ни есть враждебными целями? Мубарак заявляет тут прямо: “Любая газета, издаваемая за границами Египта, может быть запрещена, если она не уважает египетские ценности и стремится вызвать сектантский раскол”.

Ну, не любит Мубарак, когда из-за рубежа оскорбляют его страну. И с этим надо считаться. А “некоммерческий” Комитет по защите журналистов считаться с этим не хочет, вернее не может. Он должен считаться с теми, кто его содержит...

Даже проамерикански настроенный украинский президент Кучма попал в “черный" список врагов украинской прессы. В частности, за то, что ввел законы о налогообложении и ответственности за клевету. Цитирую дословно: “Его налоговая политика заставляет печатные и электронные СМИ, не имеющие иностранной поддержки, обращаться за финансовой помощью к коммерческим предприятиям и политическим деятелям, которые пользуются этим в целях саморекламы. За последние месяцы из-за непомерных штрафов закрылись три газеты”.

Ай да Кучма! Ай да шалун!..

А кстати, где денег взять на выпуск газеты, если денег ей государство не дает. Конечно же, у частных лиц, у коммерческих предприятий. Где денег взять, если газета не имеет иностранной поддержки? Вы уж там, госпожа Купер, похлопочите у себя на родине — пусть ваши земляки их пожалеют и возьмут несчастную украинскую прессу на содержание. Да и российскую не плохо бы. Вот это была бы помощь — мировая!

Ян ИВАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *