Столица Уганды затерроризирована

Угандийская полиция назначила награду в три миллиона местных шиллингов /2000 американских долларов/ за любую информацию, ведущую к аресту организаторов взрывов в столице страны Кампале. В штаб-квартире сил безопасности создано специальное подразделение по борьбе с терроризмом.

Однако пока все эти усилия результатов не дали. В столице страны не прекращаются диверсии. В минувшие выходные бомба взорвалась на людном рынке. Один человек погиб и десять получили ранения. Днями раньше неизвестные бросили гранату на одной из улиц. В конце апреля осколки другой бомбы убили семь жителей и ранили свыше двадцати на центральном стадионе. Каждые несколько недель в Кампале происходят террористические акты. До сих пор не ясно, кто стоит за диверсиями. В Уганде существует несколько повстанческих движений, ведущих партизанскую войну против президента Йовери Мусевени, который сам захватил власть силой оружия в 1986 году. Однако до недавнего времени все эти группировки действовали на окраинах страны.

Гремящие в Кампале взрывы наносят урон сразу в нескольких областях. Страдает экономика, так как перечеркиваются надежды правительства привлечь западных туристов и обеспечить столь нужную валюту. В последнее время в Уганде стали появляться иностранные гости. Но их поток вряд ли увеличится после непрестанных сообщений о терроризме. Скорее наоборот. Ощутимы потери и в политической области. Поколеблено доверие населения к правительству, которое не может его защитить. Несомненно, страдает и престиж президента Мусевени. Он претендует на роль сильного лидера, который способен диктовать свою волю в регионе, а получается, не способен контролировать положение в собственной столице.

Игорь ТАРУТИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить