Динстбир: лучшее решение заключается в немедленном прекращении бомбардировок

Специальный докладчик ООН по правам человека Йиржи Динстбир заявил в Праге, что "лучшим решением было бы немедленное прекращение Североатлантическим альянсом бомбардировок Югославии".

Вернувшись по окончанию своей "балканской миссии" в Прагу, Динстбир заявил журналистам о том, что бомбы уничтожают не только человеческие жизни, но и десятилетиями выстраиваемое народное хозяйство.

Динстбир, как передает чешское агентство ЧТК, подверг НАТО критике за то, что блок, принимая решение о нападении, недооценил не только сопротивление югославских сил, но и масштабы волны беженцев в результате бомбардировок.

"Сейчас уже большинство людей знает, что эту битву мы проиграли", заявил Динстбир, указывая, что, когда все это кончится, будет трудно объяснять, "что мы победили". Генералы альянса, конечно, не захотят признаться в ошибке и поражении, заявил он, напоминая о том, что международное сообщество должно заплатить за присущую уже десятилетиями неспособность урегулировать балканский конфликт. Динстбир еще до начала агрессии против Югославии, когда угрожали бомбардировками, считал это "крупнейшей ошибкой".

Спецдокладчик ООН также подверг критике международные гуманитарные организации, оставившие Косово и другие области Сербии, подчеркивая, что "бюрократы в их штаб-квартирах мешают гуманитариям, которые хотят помочь в осуществлении своей миссии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить