Президент Чехии Гавел за участие чешских солдат в Югославской интервенции НАТО

Чешский президент Вацлав Гавел, будучи в гостях у своего американского коллеги Билла Клинтона, подверг резкой критике социал-демократическое правительство своей страны за нежелание отправить чешские войска в Югославию для участия в готовящихся там наземных операциях НАТО. Глава чешского государства сказал буквально следующее: “Еще до начала наземных военных операций, не дожидаясь того, когда союзники пригласят нас к участию в них, правительство Милоша Земана заранее заявляет, что чехи откажутся от участия в этой войне. С точки зрения будущего Чешской Республики я считаю эту позицию правительства настолько постыдным шагом, что он может привести к потере доверия Запада в отношении Чехии.”

Газета “Право”, публикуя это высказывание президента Гавела, в том же номере публикует информацию своего спецкора, сопровождавшего президента, о том, что “госсекретарь США Мадлен Олбрайт недовольна равнодушием, с каким чешская политическая элита относится к военным операциям НАТО против Югославии”. Приводя этот факт, корреспондент сослался на “хорошо информированные источники в Вашингтоне”.

Между тем, премьер-министр Чехии Милош Земан и другие члены кабинета отвергли критику президента Гавела, сочтя ее “не состоятельной”. Даже так называемый министр иностранных дел теневого правительства оппозиционной Гражданской демократической партии Ян Заградил назвал слова президента лишь “обмолвкой”, посчитав, что “в США Гавел пообещал то, чего обещать не мог, потому что решение об отправке чешских солдат за границу по конституции должно приниматься не президентом, а обеими палатами парламента”.

По поводу этого не первого от начала агрессии спора между президентом и правительством высказался также лидер чешских коммунистов Мирослав Гребеничек. “Я не думаю, что правительство должно стыдиться принятых им решений, — сказал он. — Стыдиться должен президент. Именно он стал воинственно призывать к отправлению молодых людей на смерть и не стесняется после этого считать себя гуманистом. Порою кажется, что Гавел потерял остаток здравого смысла в связи с агрессией НАТО в Югославии. Призыв бомбить, стрелять, убивать — вот во что превратилось кредо нашего президента. Я очень сожалею, что во главе чешского государства стоит такой милитарист”.

Высказывая поддержку некоторым реалистичным предложениям социал-демократического правительства Милоша Земана, в частности, требованию разоружить так называемую косовскую освободительную армию, Гребеничек, одновременно, критикует его отношение к агрессии НАТО, в том числе за данное согласие на использование чешских аэродромов и железных дорог в целях НАТО. “Готовность правительства подчиняться агрессивному крылу НАТО противоречит интересам Чешской республики”, подчеркнул Мирослав Гребеничек.

Зденек ГОРЖЕНИ,
чешский журналист.
Специально для “Правды”-Интернет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить