На Балканах, возможно, будет установлен постоянный гуманитарный коридор

Россия, Греция и Швейцария в течение ближайших четырех дней перебросят в Югославию и Македонию новую партию гуманитарных грузов. Речь идет о продовольствии, медикаментах и передвижном госпитале. Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил сегодня, что российские самолеты, которым еще вчера Болгария отказывала в пролете, уже летят в Софию. Как отмечает министр, бывшие друзья по соцлагерю сегодня нередко чинят множество препятствий в отправке гуманитарной помощи подвергаемой бомбардировкам Югославии.
— Это — результат того, что идет, скажем так, поляризация взглядов, поляризация мнений, изменения в политическом устройстве этих государств, — сказал Сергей Шойгу. — Приходят к власти другие люди. Договариваться не просто Поэтому мы заблаговременно ставим в известность все стороны о том, каким маршрутом пойдет гуманитарный конвой, в какое время и где он будут проходить. Нам хотелось, чтобы на этой основе в самые ближайшие дни появилось такое понятие, как временной гуманитарный коридор. В плановом порядке заранее должно быть определено, в какое время и по каким маршрутам осуществляется доставка гуманитарной помощи. Может быть это хоть на время сможет остановить те бомбежки, которые происходят в Югославии..
По словам Шойгу, переговоры с НАТО об установлении постоянного гуманитарного коридора на Балканах взяла на себя Швейцария.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить