Путь отцов — тернистый, но правильный

Вспоминая наши советские фильмы, даже самые лучшие, я всегда замечал в них одно странное обстоятельство: если там показан газетчик, то это обязательно суетливый, жалкий, заполошный человек. Ну, сущее ничтожество.
И всегда возмущался, ибо в жизни видел другое. С тех пор, как начал что-то понимать, отец был и остается в моих глазах очень значительным человеком, и я горжусь им. Более того, с малых лет я видел в доме множество людей — серьезных, смешливых, в общем разных, — но глупых среди них никогда не было. Непонятно, откуда они брались в кино.
Отец часто брал меня с собой на задания. Я любил эти поездки. Даже в маленьком городке или сельском захолустье он умел найти столько интересного, что я приезжал домой переполненный впечатлениями и запоминал их на всю жизнь. Если образно говорить, то эпоху Петра Великого я изучил среди памятников Полтавской битвы. Древнюю Русь узнавал по каменным могилам Мелитополя, Тургенева постигал в Спасском-Лутовинове.
— Ни один университет не научит хорошо писать, — всегда говорил отец. — Это от Бога. А все остальное только дает систему в знаниях и чувствах.
И еще он повторяет до сих пор, что лучшая школа для журналиста — это анализ собственных материалов после того, как они напечатаны. Сейчас я это знаю уже по себе
Конечно, излишне говорить, что содержание всей деятельности “Правды” изменилось в последние 10 лет, как и журналистики в целом. Но есть незыблемые принципы: достоверность, порядочность, вера в державность России, Тут я многое взял от отца. Его безошибочное знание людей меня не только поражает, но и здорово помогает в работе. Он часто подсказывает: “Ты к этому человеку не ходи — он балаболка и пустобрех. Роньшин (вице-губернатор Волгоградской области) о селе знает все — с ним можно толковать обо всем, он мужик не глупый.
Такие характеристики в 2—3 слова помогают мне безошибочно (на мой, конечно, взгляд) вести разговор с абсолютно разными людьми, выискивать в них ценное для газеты. Со временем я уже и сам оброс адресами, информаторами, доверенными людьми.

Андрей ЧЕРКАСОВ.
Корр. “Правды”.
г. Волгоград.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить