США впервые признали на официальном уровне, что права человека ими нарушаются

Только такой вывод можно сделать из сегодняшних заявлений первого заместителя министра иностранных дел России Александра Авдеева. Он сообщил сегодня журналистам, что на встрече в Бонне глав политических департаментов МИД стран “восьмерки” была достигнута договоренность перевести процесс урегулирования ситуации вокруг Югославии под эгиду ООН.

В документе, который принят по итогам встречи, зафиксировано положение о том, что необходимо прекратить насилие. Александр Авдеев уточнил: “Под насилием мы понимаем нарушения прав человека в Косово, которые наблюдаются с двух сторон, включая авиаудары Североатлантического альянса по суверенной Югославии”. Таким образом, официальный представитель США, присутствовавший на встрече, впервые признал от имени своей страны, что ею, по собственной инициативе, нарушаются права человека.

Но — к сути договоренностей. Они заключаются в том, что представители стран “восьми” согласны с необходимостью международного присутствия в Косово и Метохии. Второе: это международное присутствие должно быть с участием не только гражданских миссий, но и воинских подразделений. Авдеев заявил, что, по его мнению, военные в Косово и Метохии необходимы, так как это “позволит обеспечить разоружение так называемой “Армии освобождения Косово”.

Теперь эти договоренности должны утвердить главы внешнеполитических ведомств “восьмерки”. Их встреча, как сообщается, должна состояться через день…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить