Медицина XXI века рождается в россии

В Институте биохимической физики РАН сделано открытие, которое может стать основой медицины XXI века. Речь идет о воздействии на организм сверхмалых доз лекарственных препаратов.
По словам заместителя директора института, лауреата Государственной премии Елены Бурлаковой, исследования по этой тематике она начала еще в начале пятидесятых годов, но тогда публикация на эту тему не была принята всерьез.
В 1983 году совместно с учеными из Института психологии РАН были проведены исследования по изучению влияния различных лекарственных веществ на электрическую активность нейрона, извлеченного из виноградной улитки. Результаты опытов оказались неожиданными. Многие болезни можно и нужно лечить современными лекарствами, только привычные дозировки должны быть уменьшены... в миллионы раз. Открытие было подтверждено в российских и зарубежных лабораториях.
Совместно с Государственным научно-исследовательским институтом органической химии и технологии Институт биохимической физики уже разработал и подготовил к внедрению форму или как ее еще называют “упаковку”, в которую и будут помещены крошечные доли лекарства.

Михаил БУРЛЕШИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить