Группа Бабурина отправляется в белград

Основная задача делегации российских парламентариев, вылетающих сегодня в СРЮ, — поднять мировое общественное мнение, чтобы прекратить агрессию НАТО против суверенной Югославии, сказал заместитель председателя депутатской группы "Российские регионы", член думского комитета по обороне Геннадий Райков.
По его словам, делегация, возглавляемая Сергеем Бабуриным, включает в себя представителей всех думских фракций и депутатских групп. В ходе визита российские парламентарии намерены встретиться с президентом Югославии Слободаном Милошевичем и другими руководителями страны.
По мнению депутата, сегодня на ход событий на Балканах, кроме России, не может повлиять никто. "Основная наша задача — поднять мировое общественное мнение, чтобы все страны выступили против натовской агрессии. Только таким образом можно остановить агрессию против СРЮ", — сказал он.
При этом Райков считает, что "натовские удары идут во вред не сербам, а албанцам, потому что, нанося удары по Косово и разбив столицу этого края Приштину, где 95 процентов жителей — албанцы, американцы истребляют именно эту часть населения... Ударяя по Милошевичу, американцы уничтожают в большей степени албанцев", — сказал он.
Геннадий Райков напомнил, что уже более 100 тысяч беженцев-албанцев покинули территорию края, поэтому, по его словам, "если даже прекратятся бомбежки, я не представляю, кто сядет за стол переговоров с албанской стороны". Райков считает, что в случае, если эскалация конфликта будет продолжаться, Россия "должна выйти из эмбарго по поставкам военной техники Югославии и продумать каналы поставки вооружения республике".
Возвращение делегации намечено на субботу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить