Действия НАТО глазами юристов

"В результате действий НАТО против СРЮ сложилась такая ситуация, в которой к Югославии полностью применимо положение статьи 51 Устава ООН о неотъемлемом праве каждого государства, подвергшегося нападению, на индивидуальную и коллективную самооборону", — говорится в заявлении Российской ассоциации международного права. Этот документ подчеркивает право Югославии на самооборону "до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности".
Российские юристы решительно осуждают вооруженное нападение НАТО против СРЮ, которое является грубейшим, угрожающим международному миру и безопасности нарушением принципов международного права и Устава ООН. В частности, Ассоциация расценивает действия НАТО как нарушение принципа неприменения силы, закрепленного в пункте 4 статьи 2 Устава ООН. В соответствии с ним, ракетно-бомбовые удары НАТО по территории Югославии могут быть квалифицированы только как акт вооруженной агрессии, ибо “применение вооруженной силы в качестве превентивной или принудительной меры против любого государства допустимо лишь на основании решения СБ ООН".
В заявлении содержится призыв к международной общественности и национальным ассоциациям международного права всех государств осудить агрессию против СРЮ и требовать ее прекращения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *