“Штурм” посольства

25-го числа, услышав с утра по телевизору о собирающейся демонстрации около американского посольства, я отправился в институт, где единственной обсуждаемой темой была бомбежка Югославии. У кого-то из возмущенных однокурсников появилась идея пойти после последней пары на пикет. Начав собирать народ во время обеденного перерыва, мы обнаружили, что были не единственными, кому пришла подобная идея (ребята со старших курсов уже вовсю рисовали транспаранты).
Где-то к 4 часам наша компания подошла к месту событий. Посольство было уже изрядно загажено: несколько выбитых окон, яичная скорлупа на стенах и разноцветные пятна на фасаде здания, количество которых постоянно увеличивалось под дикое ликование толпы.
Флаги развивались по большей части ЛДПРовские и лимоновские, к тому же на бетонной плите стоял Жириновский, скандировавший в рупор: “Америка – параша, победа будет наша!” Обилие политических партий подкреплялось присутствием “воинствующей церкви” и толпы объединившихся болельщиков “Спартака” и ЦСКА, порой не всегда скандировавших те лозунги, которых требовала ситуация.
Поддавшись общему порыву, мы нашли пару пивных бутылок, и, благодаря, нашим “снайперам” ненавистное посольство лишилось еще нескольких окон. Значительный урон был нанесен машине с красными номерами, стоявший перед входом. Весь этот беспредел продолжался где-то до 6 часов, когда милиции прибавилось и наиболее активных и пьяных уводили за ограждение. А после 9 часов, когда кто-то умудрился попасть в стража порядка, за найденную у демонстрантов бутылку уже забирали в милицию.
Не избежал сей участи и один из наших студентов, которого выпустили только на следующее утро и, как он рассказал, заставили признаться, что это именно он попал бутылкой в милиционера.
На следующий день 26 числа после продолжающихся бомбардировок мы твердо решили продолжить пикет и, отправившись уже вчетвером, купили по дороге пяток яиц. Каждый взял по яйцу, а я свои два распихал по карманам и правильно сделал, потому что по дороге милиция дважды проверяла рюкзак.
В этот раз прибавилось как народу, так и транспарантов. Помимо банальных “F**K YOU USA” там были и довольно неплохие карикатуры, а так же пошлые, но смешные плакаты, связанные с недавним скандалом вокруг личной жизни президента США.
Один из наших, попросив прикрыть его плакатами, запустил продукт отечественного производства в район второго этажа. Через десять минут, вынув одно яйцо из кармана, я попытался попасть им в окно, но, задев о руку одного из прикрывавших меня угодил им точно в каску милиционера, который стоял в первом оцеплении. Тут же сзади подлетело несколько стражей порядка и принялось быстро обыскивать меня и всех рядом стоящих. Я едва успел подальше “уронить” второе яйцо, как один из стражей порядка прошелся по моим карманам.
Как только они ушли, я поблагодарил незнакомых ребят, прикрывавших меня. Они, оказывается, приехали выразить свой протест из Тулы. Вообще людей, собравшихся перед посольством можно было разделить на несколько категорий:

Те, кто действительно выражал свой протест (бабушки, студенты, интеллигенция…) Те, кто пришел покричать и побить стекла (футбольные болельщики, РНЕшники, школьники, которым из-за каникул делать нечего…) Те, кто пришел просто потусоваться, попить пивка и посмотреть на Жириновского… Жириновский. И те, кто туда пришел по долгу службы (милиция, журналисты…)

Больше всего было, конечно, людей первой и последней категории. Отметить нужно и тот факт, что перед посольством происходило объединение людей из различных слоев, группировок, политических партий… Этот эпизод еще раз доказал, что в критические ситуации лозунг “Пока мы едины - мы непобедимы!” не является пустыми словами и, будем надеяться, единение будет достигнуто и на межнациональном уровне.

Олег ЗОНЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить