Военные стратеги НАТО в растерянности…

Как известно, задача первой фазы операции НАТО в Югославии заключалась в выведении из строя системы ПВО Югославии. Только после ее выполнения Североатлантический альянс намеревался приступить ко второй фазе войны: массированным ударам по вооруженным силам СРЮ к югу от 44-й параллели.
Со вчерашнего дня все в альянсе пошло наперекосяк. Хавьером Соланой отдан приказ о начале второй фазы операции еще до окончания первой. Информированные источники в штаб-квартире НАТО сообщили, что такое решение связано с “резким ухудшением ситуации”.
Принятие подобного решения натовским высшим командованием свидетельствует: оно пребывает в полной растерянности. Маленькой победоносной войны не выходит. В то же время очевидно, что военными Североатлантического альянса не вполне осознан тот факт, что появление в небе Югославии большего количества воздушных целей является началом их поражения. Поскольку чем их больше, тем вероятнее уничтожение югославскими ПВО большего их числа. Сегодня мы сообщали уже о том, что НАТО теряет уже и самолеты-“невидимки”.
При таких условиях идти на вторую фазу — только приговорить себя к еще более широкому общественному негодованию по поводу военных операций в собственных же странах. Но это дело натовцев. Мы наблюдаем и констатируем, что растерянность руководства Североатлантического альянса становится все более очевидной…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить