Клинтон повторно вляпался в “историю”. Каким он запомнится хотя Бы своей стране?

Такого в мировой истории еще не было. Инициатор агрессии обратился к народу страну, которую он бомбит. Это не знаменитое “Иду на Вы”, это, скорее, желание хоть как-то оправдаться.
Что бы ни говорили официальные лица НАТО, к которым, пожалуй, уже с полной уверенностью можно отнести и госпожу Олбрайт, раскол существует не только в НАТО, но в самом руководстве США. Былую уверенность в своих мускулах Вашингтон показывает только в переговорах со своими союзниками по НАТО. Иначе Билл Клинтон, а за ним и Мадлен Олбрайт не стали объясняться на виду у всего мира перед югославским народом. Что это как не извинения за агрессию?
“ПРАВДА” — Интернет” уже анализировала сегодня днем начавшиеся колебания общественного мнения в Соединенных Штатах по поводу ракетно-бомбовых ударов по Югославии. С каждым днем оно будет склоняться к тому, что Клинтон нарушил заповеди Божьи не только с Моникой Левински или Полой Джонс. С каждым днем президент США будет ощущать моральный прессинг не только из внешнего мира (как от России, так и от своих союзников по НАТО), но и внутри собственной страны. Вероятнее всего, именно этим и продиктовано его решение обратиться к югославам напрямую. Однако, сам того не зная, он второй раз вляпался в “историю”. Извиняющиеся США больше похожи на подростка, спровоцировавшего своих друзей избить своего обидчика группой, но затем пойманного полицией за руку. И сдающего всех напропалую.
Билл Клинтон вляпался в очередную историю. И если раньше он в глазах тех же американцев выглядел в роли Дон-Жуана, то теперь — пацана, показывающего неработающие мужские прелести. Если бы слушания по его импичменту состоялись на следующей неделе, то, скорее всего, его бы конгресс утвердил. Сегодня это уже невозможно: перед тем, как принять решение о военных действиях в Югославии, Клинтон связал американских парламентариев подростковым “кодексом чести”. Сенат и конгресс США виновны в них наравне со своим президентом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить