ТРУДНОЕ “СЧАСТЬЕ” ПИНОЧЕТА Мнение нашего корреспондента

Жюри из семи лордов, членов верхней палаты парламента, которая является высшей судебной инстанции Великобритании, вынесло вчера окончательное решение относительно судьбы задержанного английскими властями генерала Аугусто Пиночета, диктатора Чили в 1973-1990 годах.
Голосами шести из них при одном против вынесен вердикт, согласно которому А. Пиночет не может отвечать перед английской Фемидой за преступления, которые совершил в период своего правления до 1988 года. Однако он не обладает в качестве бывшего главы чилийского государства неприкосновенностью и подлежит судебному преследованию за те же преступления, совершенные после 1988 года, когда Лондон присоединился к ооновской конвенции об ответственности за соучастие в преступлениях против человеческой личности (убийства, пытки и преследования по политическим мотивам).
Таким образом, подходит к концу многомесячный марафон, который последовал после ареста А. Пиночета английской полицией в сентябре прошлого года в день его 83-летия и почти четверть века спустя после переворота, приведшего его к власти 11 сентября 1973 года.
Бывший диктатор приехал тогда в Лондон, чтобы пройти лечебный курс в одной из специализированных клиник. Но попал за решетку, точнее, под домашний арест, в связи с запросом испанского прокурора Бальтазара Гастона по поводу выдачи чилийского экс-диктатора Мадриду как обвиняемый в соучастии в убийствах и пытках испанских граждан.
В ноябре прошлого года первое судебное жюри из трех лордов уже признало его виновным. Но тот его вердикт был опротестован, так как пиночетовские адвокаты обвинили одного из его членов в предвзятости, раскопав, что он связан с правозащитной организацией “Эмнести Интернэшнл”. Дело в том, что активисты этой организации считаются предвзятыми критиками генерала.
И вот теперь решение нового жюри фактически подтверждает ноябрьское. Правда, сторонники А. Пиночета в Чили посчитали это своей победой, поскольку из примерно ста инкриминируемых ему преступлений в отношении граждан Испании абсолютное большинство оказались за чертой 1988 года. Но осталось еще три доказанных эпизода, выпадающих на принимаемые во внимание последующие 1989 и 1990 годы. Так что, у Б. Гастона много шансов заполучить в свои руки запятнанного кровью его соотечественников чилийского тирана, чтобы допросить его по этим эпизодам в Испании и осудить как преступника.
Но для того, чтобы это стало реальностью, Джек Стро, английский министр внутренних дел, должен утвердить последнее решение лордов-судей. И хотя еще не известно, к какому выводу он придет, уже сейчас пропиночетовская пропаганда атакует Д. Стро. Его обвиняют, что, будучи студентом, он принимал участие в молодежных демонстрациях против чилийского правого режима, а значит и он не может справедливо отнестись к А. Пиночету.
Так некогда зловещая фигура этого палача своего народа постепенно превращается в гротескный персонаж детского стишка про бычка, который идет качается. Хоть бы скорее он рухнул.

Александр КУЗЬМИЩЕВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить