Что стоит за заявлениями Явлинского?

То, что говорит лидер “Яблока”, не могут позволить себе даже его “большие” друзья из-за океана. Сегодня он заявил: “Евгений Примаков будет нести личную ответственность, если правительство не заявит, что отправка добровольцев в Югославию недопустима”. С какой стати — совершенно непонятно. Примаков их туда мобилизует? Может, правительство? Нет. Так о какой личной ответственности премьера может идти тогда речь?
Свобода и демократия, о которых так любит много и подолгу распространяться политический деятель с незнакомым для русского человека акцентом, заключаются в первую очередь в выборе каждого своего места с жизни и политике. В свободе лично распоряжаться собою и своими действиями. Так что в речах Явлинского проскальзывает нечто тоталитарное, против чего он так любит делать громкие и обязательно транслируемые по всем телеканалам заявления…
Кстати, не совсем ясно вот какое обстоятельство. Григорий Алексеевич не мальчик в политических играх и предвыборных технологиях, что же заставляет его произносить речи, явно диссонирующие с общими настроениями россиян (и не только — материалы нашего форума тому подтверждение). Что заставляет Явлинского делать их вразрез с мнениями других членов его фракции (Владимира Лукина, Алексея Арбатова)? Скорее всего, обещанные лидеру “Яблока” финансы из-за рубежа перетягивают все эти обстоятельства…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить