НОЧЬ НАД БЕЛГРАДОМ Цифры и факты

В первом натовском налете на Югославию участвовало около трехсот самолетов — 8 стратегических бомбардировщиков Б-52, бомбардировщики-невидимки Б-2, истребители Ф-15 и Ф-16.
В течение первых трех часов военной операции по Югославии было выпущено около 70 крылатых ракет “Томагавк”. Бомбардировщики сбросили до 20 авиабомб весом в тонну. В нанесении ракетного удара “Томагавками” участвовали четыре американских надводных корабля, две подводные лодки США и одна британская, базирующиеся в Адриатике.
Югославские силы ПВО оказали ожесточенное сопротивление. Против крылатых ракет и авиации НАТО югославы использовали истребители МИГ-29 и МИГ-21, а также советские зенитные комплексы. Им удалось сбить истребитель германского бундесвера и три крылатых ракеты “Томагавк”. Однако большинству “Томагавков” и авиабомб, наводящихся по лазерному лучу, удалось прорваться через югославскую систему ПВО и поразить цели в районе Белграда и Приштины. В Черногории удару подвергся крупный аэродром в районе города Новий Сад. По утверждению командования НАТО, разрушено и повреждено более сорока югославских военных объектов. Так ли это на самом деле — выяснится позже, поскольку уже сейчас имеются сведения о многочисленных жертвах среди мирного населения. Большое их число приходится на военные городки, в которых живут семьи югославских военнослужащих и где погибли их жены и дети.
В воздушных боях силы ПВО Югославии потеряли, по первым сообщениям, два самолета МИГ-29 и один МИГ-21.
Из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе есть информация, что удар, нанесенный по Югославии минувшей ночью носил характер прикидки с целью устрашения и предупреждения и что последующие три (называется именно это число) ночных рейда станут гораздо мощнее, и будут произведены с нарастающей силой.
Возможно, данная утечка информации организована с целью устрашения югославской стороны, но не принять ее во внимание нельзя.
Власти Югославии справедливо сравнивают натовские бомбардировки минувшей ночи с налетами авиации фашистской Германии и называют агрессию Североатлантического блока против Югославии новым пришествием в Европу нацизма.
Без сомнения, развязанная НАТО агрессия против суверенного государства — члена ООН — а именно так называют политики в мире то, что происходит сегодня на Балканах, — является самой страшной войной в Европе со времен второй мировой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить