Пробуксовка после Ашхабада

Противостоящая афганским талибам северная коалиция заявила сегодня об отказе войти в возглавляемое ими правительство. Этот факт говорит о том, что недавние переговоры двух сторон в Ашхабаде, проходившие с 11 по 14 марта под эгидой ООН, не принесли реальных результатов, хотя их участники и взяли на себя обязательство принять участие во всех ветвях власти в Афганистане — так называемое “долевое участие” в будущем коалиционном правительстве.
Соглашения в Ашхабаде принимались в устной форме, никакого документа там подписано не было, и это, очевидно, сыграло тоже свою роль.
Вот уже около года талибы контролируют примерно 80 процентов территории Афганистана. По их мнению, это дает им право формировать правительство по своему усмотрению и занимать все ключевые посты — главы государства и кабинета министров, военного и иностранного ведомств, внутренних дел.
В то же время очевидно, что только коалиционное правительство с широким представительством этнических меньшинств в состоянии восстановить в Афганистане прочный мир. Как раз на этом и настаивают ООН и страны, непосредственно граничащие с Афганистаном, в том числе Россия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить