Глава международного комитета госдумы владимир лукин (“яблоко”), осуждает нато, но критикует излишнюю вовлеченность России в косовский конфликт

Исходя из краткосрочных интересов нашей страны, отмена визита Евгения Примакова в США в принципе является правильной. Необходимо отметить, что в цивилизованном мире силовые акции предпринимаются только в порядке самозащиты либо по решению Совета Безопасности ООН. Все остальное является агрессией. США ждут из Белграда сигнала готовности к продолжению диалога с международным сообществом и поэтому сейчас они несколько медлят с реальным нанесением удара по Сербии, поскольку понимают, что политически они сильно рискуют.
Политика России по вопросу об урегулировании на Балканах в последнее время страдала некоторой повышенной вовлеченностью, порожденной ностальгическими имперскими замашками. Именно поэтому такие страны, как Китай, Индия, Украина сейчас имеют возможность скорректировать свою позицию в этом вопросе, мы же сами себе исключили такой выбор, что является результатом ностальгической сверхвовлеченности в данный вопрос.
Россия в нынешней ситуации должна реагировать определенно, но хладнокровно и дозированно. Мы — сторонники реальных действий, а не размахивания кулаками или словесных, зачастую истерических угроз.
В связи с последними событиями были поставлены под вопрос переговоры с Международным валютным фондом. Нельзя забывать, что сейчас эти переговоры входят в число жизненно важных интересов России и когда мы допускаем эмоциональные всплески по балканскому вопросу, то не должны забывать об этих интересах. Сейчас о нас вытерли ноги все без исключения наши партнеры — и американские, и западноевропейские, и, к сожалению, восточноевропейские.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить