Примаков Призывает к компромиссам

Отправленный госсекретарем США М.Олбрайт в Белград специальный американский посланник Р.Холбрук по дороге в Югославию сделал остановку в Брюсселе, где встретился с руководством Североатлантического союза, обсуждая возможные военные НАТО против Югославии.
Как известно, направляя своего эмиссара в Белград, Олбрайт в свойственном ей жестком и угрожающем тоне заявила, что эта попытка урегулировать конфликт на Балканах дипломатическим путем будет последней и если президент Югославии С.Милошевич не прекратит карательные операции в Косово, то авиация НАТО немедленно нанесет удары по югославским военным объектам.
При этом глава американской дипломатии упорно делает вид, будто ей неизвестен тот факт, что инициаторами военных столкновений, охвативших сегодня практически всю территорию Косово, являются не сербы, а косовские албанцы, преднамеренно обостряющие ситуацию с тем, чтобы спровоцировать удар НАТО по югославским военным объектам.
Россия сохраняет свое резко отрицательное отношение к возможности военного решения косовской проблемы. Сегодня премьер Е.Примаков после встречи со своим израильским коллегой Б.Нетаньяху заявил, что очень не хотел бы, чтобы ситуация в Косово “вышла за предельный уровень”, поскольку это будет иметь странный дестабилизирующий эффект не только в Югославии, но и в Европе и в мире в целом. “Мы категорически против применения силы и считаем, что политические меры воздействия на ситуацию далеко не исчерпаны, за столом переговоров конфликтующие стороны должны пойти на компромиссы и уступки друг другу, а контактная группа должна продолжить свое существование”, - сказал Е.Примаков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *