ХОТЯТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЛОЯЛЬНОСТЬ - 22 марта 1999 г.

Как сообщают из Братиславы, завтра на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству будет рассмотрен вопрос об отказе Словакии от контракта на поставку ей российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) СС—300.
Если это сообщение соответствует действительности, оно означает, что правительство Словакии намерено нарушить общепринятые нормы международного права. Дело в том, что контракт на поставку Россией Словакии этого комплекса был подписан еще в 1997 году на основе российско-словацкого межправительственного протокола и уже в этом году Словакия должна начать получение СС—300 из России. Есть сообщение, что российская сторона уже вложила около двадцати миллионов долларов в выполнение словацкого заказа. И возникает неизбежный вопрос о компенсации страной-заказчиком произведенных расходов. Раньше предполагалось, что оплата заказа на СС—300 будет произведена в счет погашения российской задолженности Словакии.
За намерением Словакии пересмотреть чисто экономическое решение обозреватели усматривают политическую подоплеку — стремление правительства Дзуринды, пришедшего к власти осенью прошлого года, продемонстрировать Западу проатлантические устремления. Способ для этого выбран, по мнению объективных наблюдателей, явно неудачный.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *