От дурака до гения рукой подать

Беспристрастная статистка выдает сенсационный расчет: 95 процентов всех гениев на земле – левши, но и 95 процентов всех безнадежных идиотов – тоже люди с “левой ориентацией”.
И еще несколько интересных наблюдений. Такие люди чаще болеют и быстрее умирают. Левши-матери меньше рожают детей. Левши-родители и летчики чаще попадают в катастрофы.
На протяжении истории живых существ четко действует закон – более приспособленная к жизни форма вытесняет менее приспособленную, и только в случае с левшами он не срабатывает.
Доктор биологических наук Виген Геодакян дает объяснение этому феномену. По его мнению, как и психологическое различие женщин и мужчин, он связал с асимметрией мозга, и прежде всего с особенностями левого полушария. Мужские особи – биологические разведчики, они целенаправленно приобретают новые качества вслед за изменениями окружающей среды. Если эти качества оправдывают себя, то через несколько поколений переходят к женщинам, которые закрепляют их.
Левое полушарие четко отзывается не только на изменения окружающей среды, но и на общественные катаклизмы, заставляет организм приобретать новые свойства. Давно замечено, что в периоды войн, голода, смуты рождаются в основном мальчики, в спокойные периоды – девочки.
В периоды общественных катаклизмов всегда требуются личности неординарных способностей – гении, ведущие народ за собой. Такими людьми часто оказываются левши.
Но не всякая левая половина мозга способна справиться с поставленными задачами, выдержать наваливающуюся на нее нагрузку. И вот из человека получается не гений, а его противоположность – идиот.

Михаил БУРЛЕШИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *