Переговоры по Косово: прогресса пока нет

Освещающие косовские встречи журналисты настроены пессимистично и считают, что сегодняшний день может стать на переговорах последним, поскольку шансов на их продуктивное продолжение осталось очень мало.
В среду, 17 марта, делегация косовских албанцев не явилась на переговоры. Ее представитель заявил журналистам, что смысла участвовать в работе конференции его делегация больше не видит. Вчера также стало известно, что югославская сторона обратилась во французское отделение Интерпола с просьбой арестовать одного из руководителей делегации косовских албанцев Хашима Тачи.
К концу дня делегация косовских албанцев распространила сообщение, что готова подписать подготовленный контактной группой проект соглашения в одиночку, не дожидаясь, когда это сделает югославская сторона.
Делегация Белграда, однако, по-прежнему отказывается обсуждать вопрос о возможности размещения иностранного военного контингента на территории Косово.
Накануне поздно вечером проблему Косово обсудили в телефонном разговоре министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Главы дипломатических ведомств двух стран констатировали, что срыв мирных переговоров в Париже может привести к осложнению ситуации на Балканах. Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт выразили мнение о недопустимости каких-либо действий, которые затруднят наступление мира в Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить